19 Март 2011

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРАВУ




Его называют
правонарушением. Нам необходимо выяснить: что такое правонарушение,
каковы его признаки и виды (запись в тетради темы урока).

I стадия — вызова. Цель: активизация мыслительной деятельности
учащихся.
Класс делится на группы по 4 человека, которые в течение 5 минут
обсуждают задание, данное учителем.

Задание: — Вспомните, что вы знаете о правонарушении?

Затем учащиеся предлагают варианты своих ответов, а учитель
записывает ответы на доске, не комментируя и не исправляя их.

II стадия — осмысление. Это стадия познавательной деятельности
учащихся. Учащиеся отслеживают собственное понимание темы 20 мин.
Учащимся предлагается изучить по учебнику материал урока и

проанализировать текст, делая пометки на полях.

«V» — я это знаю
«-» — я так не думал
«?» — не вполне понимаю, хочу разобраться
«NB» — совершенно новая информация

После работы с текстом учащиеся составляют таблицу:

В таблицу заносится информация из учебника, она распределяется
по графам. Информация должна быть короткой, четкой и ясной.
Учащиеся должны стараться не переписывать текст, а четко определить,
что они знают, что не знают, что не понимают.

После заполнения таблицы учитель приступает к анализу версий,
записанных на доске. Каждая версия анализируется с учетом уже полученных
учащимися знаний. То, что окажется неверным, стирается.

Далее обсуждаются вопросы, которые возникли у учащихся по
ходу работы с текстом (материал таблицы графы «?»).

стадия — рефлексия (размышление). На этой стадии происходит
обобщение и систематизация материала, более углубленное
продумывание темы.
Учащимся предлагаются дифференцированные задания. Они
самостоятельно выбирают задания для выполнения.

На оценку «4»

Составить схему:

На оценку «5»

Выполняются задания для самостоятельной работы по учебнику.
Задания выполняются письменно или устно.

На дом: продумать проблему:

Можно ли искоренить преступность? Если да, то как, по-вашему,

надо действовать? Если нет, то почему?

Таким образом, подготовка учителя права к проведению
урока является важным элементом его профессиональной деятельности.
Новые разработки в области методики обучения
права, изменение законодательства требуют постоянного совершенствования
мастерства учителя права.

В нашей стране существуют различные учреждения, обеспечивающие
как на региональном, так и на федеральном уровне
реализацию программ повышения квалификации педагогов права.
Создаваемая в современных условиях система повышения
квалификации работников образовательных учреждений предлагает
акцентировать внимание слушателей на таких вопросах, как:

— новые приоритеты правового обучения и воспитания;

современные технологии правового обучения, в том числе
дистантное образование в сфере правового обучения;

учебники и учебная литература по праву и обществознанию
в рамках современной системы обучения школьников и проч.1
С юридической точки зрения, каждый учитель права обязан
не менее чем один раз в пять лет проходить повышение своей
квалификации. Однако практика показывает, что творчески работающие
педагоги принимают участие в различных курсах, проводимых
ежегодно усилиями школы, управления образования и
институтов повышения квалификации, в связи с тем, что преподавание
права и подготовка учителя к этому процессу — сложный
процесс постоянной работы учителя над собой.

4.3. Научная организация труда учителя права
Педагогическая деятельность учителя права носит своеобразный
характер и не может быть жестко обусловлена временными
рамками учебных занятий. Однако желанием любого
профессионала всегда было достичь максимального результата
правовой обученности при минимальной затрате собственных
сил, средств и времени. Попытки использовать научные принципы
в организации правового образования появились в нашей
стране относительно недавно. Их главными задачами стали:

1 Головным учреждением в области повышения квалификации учителей
права, методистов и руководителей образовательных учреждений является государственная
федеральная Академия повышения квалификации и переподготовки
работников образования РФ (АПК и ПРО). В Академии (адрес —
125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, тел. 452-4875, 452-4243) функционирует
Центр гражданского и правового образования и кафедра социального и
исторического образования, работники которой оказывают реальную помощь
правоведам, организуют многодневные курсы.